Reglamento Evento Final Emotor Rally 2019

La presente final de Campeonato Virtual de Rally organizado por Emotor Rally, se realizará a través de las plataformas de Dirt Rally 2.0 y Dirt 4. Podrán participar los tres mejores pilotos de la plataforma Dirt 4 y los cinco mejores pilotos de la plataforma Dirt Rally 2.0, según la información redactada en este reglamento.

En el Reglamento Deportivo redactado, se podrán encontrar las bases y condiciones para la participación, clasificación, sistema de puntuación, categorías permitidas, penalizaciones y obligaciones de los competidores.
Los pilotos que están citados a la final, deben confirmar su participación a más tardar el día miércoles 22 de enero de 2020 a las 18:30 horas al correo contacto@e-motor.cl

La presentación del piloto participante a la final da por aceptado el presente reglamento.

Todo inconveniente ajeno a la organización tales como: fallas de un simulador, eléctricas, hardware o software. En cualquiera de estos casos la organización podría realizar recorte de pruebas especiales, reasignación de botones en los simuladores o ambas.

Datos Generales

Ubicación:  Cataluña 1134, Concepción, Bío Bío
Día: 25 de enero de 2020
Reunión de Pilotos: 10:30 Horas
Países de Competencia: Serán escogidos por sorteo durante la reunión de pilotos.
Podrán optar a la final los tres mejores pilotos por puntuación de las categorías Dirt4 (R5 y R2) y los cinco mejores pilotos por puntuación de las categorías Dirt Rally 2.0 (R5 Pro y R2 PRO).

No podrán participar pilotos en categorías Dirt 4, si ya están clasificados en alguna categoría Dirt Rally 2.0 (R5 PRO o R2 PRO) o viceversa (quedando a elección del piloto en que plataforma competir).

Correrá la lista de pilotos hasta los que tengan al menos el 20% de los puntos del primer lugar en su categoría. Es decir si el piloto líder de la categoría tiene 100 puntos, la lista correrá hasta el piloto que tenga 20 puntos.

Todos los pilotos y en todas las categorías tendrán un tiempo de reconocimiento de los simuladores previo a la competencia, el cual será informado en la cronología de la prueba.

En los casos de las categorías que se presenten con más de tres pilotos se realizara una clasificación donde se escogerá a los mejores tres pilotos que clasificaran a la final. Estos pilotos competirán dos pruebas especiales en un solo país según sorteo y clasificaran los tres mejores tiempos finales acumulados.

Es responsabilidad de cada piloto llevar su Setup o configuración de auto que desee.

Durante la final, las categorías Dirt 4 disputaran un total 4 pruebas especiales divididas en dos países. Para las categorías Dirt 2.0 disputaran un total de 6 pruebas especiales divididas en 3 países. En ambas casos los países serán escogidos por sorteo y se utilizaran etapas de no más de 7-8 KM.

Penalizaciones
  • Distraer a otro piloto en competencia: 2:00 Minutos
  • Faltar el respeto a otro participante u organización: 5:00 Minutos
  • No presentarse en la hora de inicio de la cronología: Descalificación de competencia.
  • No enviar ficha de piloto al correo contacto@e-motor.cl: 2:00 Minutos. (descarga aquí) 
  • Recortes de Camino: 1:00 minuto.
  • Confirmar asistencia día miércoles 22 de enero a las 22:00 horas: Descalificación de competencia.

 

Pilotos Citados a la Final:

Categoría R2 (Dirt 4)
1. Gonzalo Nakouzi
2. Franco San Martin
3. Leonardo Vargas

Categoría R5 (Dirt 4)
1. Tomas Agurto
2. Hernani Sepulveda

Categoría R2 PRO (Dirt Rally 2.0)
1. Victor Obando
2. Brayan Matamala
3. Eduardo Duran
4. Alberto Gajardo

Categoría R5 PRO (Dirt Rally 2.0)
1. Jorge Pacheco (HI-SPEED CHILE)
2. Ivo Herrera (POINT COLA RACING)
3. Martin Alfaro (POINT COLA RACING)
4. Rodrigo Valdivia(PADILLA MOTORSPORT)
5. Felipe Muñoz(HI-SPEED CHILE)

 

Cronología de Competencia

Entrenamientos
Hora Presentación Hora Inicio Hora de Termino Nombre Piloto Categoría
9:00:00 9:15:00 9:25:00 Leonardo Vargas R2
9:00:00 9:15:00 9:25:00 Franco San Martin R2
9:00:00 9:15:00 9:25:00 Gonzalo Nakouzi R2
9:15:00 9:30:00 9:40:00 Hernani Sepulveda R5
9:15:00 9:30:00 9:40:00 Tomas Agurto R5
9:15:00 9:30:00 9:40:00 R2 PRO 5 R2 PRO
9:30:00 9:45:00 9:55:00 R2 PRO 4 R2 PRO
9:30:00 9:45:00 9:55:00 R2 PRO 3 R2 PRO
9:30:00 9:45:00 9:55:00 R2 PRO 2 R2 PRO
9:45:00 10:00:00 10:10:00 R2 PRO 1 R2 PRO
9:45:00 10:00:00 10:10:00 Felipe Muñoz R5 PRO
9:45:00 10:00:00 10:10:00 Rodrigo Valdivia R5 PRO
10:00:00 10:15:00 10:25:00 Martin Alfaro R5 PRO
10:00:00 10:15:00 10:25:00 Ivo Herrera R5 PRO
10:00:00 10:15:00 10:25:00 Jorge Pacheco R5 PRO

 

Clasificación

 

Hora Presentación Categoría Hora de Inicio Nombre Piloto
10:30:00 R2 PRO 11:00:00 R2 PRO 5
10:30:00 R2 PRO 11:00:00 R2 PRO 4
10:30:00 R2 PRO 11:00:00 R2 PRO 3
11:00:00 R2 PRO 11:30:00 R2 PRO 2
11:00:00 R2 PRO 11:30:00 R2 PRO 1
11:00:00 R5 PRO 11:30:00 Felipe Muñoz
11:30:00 R5 PRO 12:00:00 Rodrigo Valdivia
11:30:00 R5 PRO 12:00:00 Martin Alfaro
11:30:00 R5 PRO 12:00:00 Ivo Herrera
12:00:00 R5 PRO 12:30:00 Jorge Pacheco
Final

 

Hora Presentación Categoría Hora de Inicio Nombre Piloto
12:30:00 R2 13:00:00 Leonardo Vargas
12:30:00 R2 13:00:00 Franco San Martin
12:30:00 R2 13:00:00 Gonzalo Nakouzi
13:30:00 R5 14:00:00 Hernani Sepulveda
13:30:00 R5 14:00:00 Tomas Agurto
14:30:00 R2 PRO 15:00:00 R2 PRO 3
14:30:00 R2 PRO 15:00:00 R2 PRO 2
14:30:00 R2 PRO 15:00:00 R2 PRO 1
15:30:00 R5 PRO 16:00:00 R5 PRO 3
15:30:00 R5 PRO 16:00:00 R5 PRO 2
15:30:00 R5 PRO 16:00:00 R5 PRO 1